Annonces spéciales

PreviousNext
Subway: 18 décembre Déjeuner de Noël: 20 décembre Congé des fêtes: du 23 décembre au 5 janvier inclusivement Jour pédagogique: 6 janvier 2020 Retour en classe: mardi 7 janvier 2020 (jour 5) Conseil d'établissement: 5 février 19h à St-Ignace

Présentation

L'école de Coteau-du-Lac est regroupée en trois pavillons au coeur de notre ville: pavillon de l'Éclusière, pavillon Académie-Wilson et pavillon St-Ignace.

Personnel enseignant

CycleÉcoleNiveauEnseignant(e)

 

Préscolaire

      

     Éclusière
 

 

         Maternelle 

Chantal Brabant
Chantal Lemieux
Julie Brabant
Hélène Caza
Carolanne Gagnon-Lambert

 

 

 

 

1er cycle
et 2e cycle  

 

 

 

 

     Éclusière

 1re année

Caroline Landry
Hélène Leduc
Véronic Charlebois Mercier
Sylvie Beaulieu

 2e année 

Roxane Séguin
Debbie Auger
Johanne Duchesne
Josée St-Denis
 Sylvie Langevin

 

 

 2e cycle   

 

 

 Académie Wilson   

     1re année (3e année) 

Marie-Josée Rose
Lucie Desrochers
Nathalie Bergevin
Mélanie Gaudreau

 

 2e année (4e année)
 

Isabelle Billette
Mélanie Rouleau
Patricia Dicaire
Myriame Houle multi 3e/4e année (St-Ignace)

 

 

3e cycle
   

 

 

 

 

 

St-Ignace   

 

1re année (5e année)

Catherine Paré
Anick St-Denis
Yolaine Pilon
David-Lee Amos

2e année (6e année)
 

Brigitte Fuller / Roxane Potvin
Patrick Couture
Marc Langlois
Maïthée Lévesque / Phébée Paquette Brodeur

 

Classes 

d'aide

et de

langage 

 

 

 

 

 

Dominique Caza / Jade Lalonde

Personnel administratif

Direction
Phédra Deslandes

Direction adjointe

Marie-Eve Simard en remplacement de Annick Demeule

Secrétariat
Pavillon Éclusière :  Carole Sigouin
Pavillon Académie Wilson et St-Ignace : Manon Lalonde

Responsable du service de garde
 Carol-Anne Dupré

Professionnels

Hygiéniste dentaire : Corinne Maheu
Infirmière : Danykim Roy
Orthophonistes :

Chloé Landry-Mancini

Psychoéducation : Chantal Charpentier
Psychologue :  
Travailleuse sociale : Marie-Christine Desforges
Animateurs de vie spirituelle et d'engagement communautaire : Stéphanie Hart

Spécialistes

Musique et Danse

Gabriel El-Masri
Marie-Pier Ferland-Trépanier

 

Anglais

Darrin Etcovitch en remplacement de Caroline Théroux (Pavillons de l'Éclusière et Académie Wilson)              

Mahrnoush Lari (Pavillon St-Ignace)

Éducation physique

Dany Ouellet                                    

Martin Boisvert
Marie-Andrée Tessier

Orthopédagogie

Nathalie Beaudin

Chanel Boucher

Marina Gendron

Roxane Potvin