Annonces spéciales

PreviousNext

Présentation

L'école de Coteau-du-Lac est regroupée en trois pavillons au coeur de notre ville: pavillon de l'Éclusière, pavillon Académie-Wilson et pavillon St-Ignace.

Personnel enseignant

CycleÉcoleNiveauEnseignant(e)

 

Préscolaire

      

     Éclusière
 

 

         Maternelle 

Chantal Brabant
Chantal Lemieux
Mireille Pilon
Hélène Caza
Sylvie Langevin
Annie Leroux

 

 

 

 

1er cycle
et 2e cycle  

 

 

 

 

     Éclusière

 1re année

Caroline Landry
Hélène Leduc
Véronic Charlebois Mercier
Sylvie Beaulieu
 Mélanie Gaudreau
Fatiha Cheref

 2e année 

Audrey Marleau/Roxane Séguin
Debbie Auger
Johanne Duchesne
Josée St-Denis
 

 

 

 2e cycle   

 

 

 Académie Wilson   

     1re année(3e année) 

Patricia Dicaire
Lucie Desrochers
Luce Faucher

 

 2e année (4e année)
 

Isabelle Billette
Mélanie Rouleau
Nathalie Bergevin
Dominique Leroux

 

 

3e cycle
   

 

 

 

 

 

St-Ignace   

 

1er année (5e année)

Catherine Paré
Yolaine Pilon
Anick St-Denis

2e année (6e année)
 

Brigitte Fuller
Marc Langlois
Patrick Couture
Anick St-Denis

 

Classes 

d'aide

et de

langage 

 

 

 

 

 

Maggie Goyette

Dominique Caza

Personnel administratif

Direction
Annie McSween

Direction adjointe
Annick Demeule

Secrétariat
Pavillon Éclusière :  Carole Sigouin
Pavillon Académie Wilson et St-Ignace : Guylaine Giroux-Ménard

Responsable du service de garde
 Carol-Anne Dupré

Professionnels

Hygiéniste dentaire : Corinne Maheu
Infirmière :  Nathalie St-Onge
Orthophonistes :

Chloé Landry-Mancini

Psychoéducation : Alexandre Gadoua
Psychologue :  josée Barsalou
Travailleuse sociale : Marie-Christine Desforges
Animateurs de vie spirituelle et d'engagement communautaire : Stéphanie Hart

Spécialistes

Musique et Danse

Gabriel El-Masri (3 pavillons)

Denise Lapointe (Pavillon Académie-Wilson)

Anglais

Caroline Théroux (Pavillons de l'Éclusière et Académie Wilson)              

 (Pavillons St-Ignace et Académie-Wilson)

Éducation physique

Dany Ouellet (Pavillons de l'Éclusière et Académie-Wilson)                                     

Martin Boisvert (Pavillon de l'Éclusière)
Jean-François Poulin-Fortier (Pavillon de l'Éclusière - jour 2)

Marie-Andrée Tessier (Pavillon St-Ignace)

Orthopédagogie

Nathalie Beaudin (Pavillon de l'Éclusière)

Annie Sauvé (Pavillons de l'Éclusière et Académie-Wilson)

 (Pavillon St-Ignace)